вверх Обратная связь Оплатить Заказать бункер

Новости

В Липецке обсудили развитие системы раздельного сбора отходов

15.04.2022 14 апреля в Общественной палате города Липецка состоялся круглый стол на тему «Развитие системы раздельного сбора и вовлечение жителей в ответственное обращение с отходами». Организатором мероприятия выступило общероссийское экологическое движение «ЭКА» в рамках проекта «Зелёные города», реализуемого при поддержке Danone в России.

В обсуждении приняли участие представители администрации города Липецка (отдела охраны окружающей среды, департамента образования, отдела молодежи, департамента ЖКХ), регионального оператора «ЭкоПром-Липецк», общественных экологических объединений и инициативных групп, представители учреждений образования и культуры.

Работу круглого стола открыл председатель Общественной палаты Липецка Федор Жигаров: «Проблема экологической опасности – это глобальная проблема, которая превосходит все остальные. Попытки заставить выполнять людей природоохранные требования не всегда дают результат именно потому, что культура человека еще не достигла того уровня, когда человек воспринимает эти требования как свою внутреннюю потребность».

Зиганчина Ольга рассказала о существующей инфраструктуре раздельного сбора на территории работы «ЭкоПром-Липецк»: в настоящий момент более 70% контейнерных площадок оборудованы одним или двумя баками для раздельного накопления отходов. В ближайших планах регоператора  установка 15 баков-«колокольчиков» для сортировки пластика, бумаги и стекла. Новые контейнеры будут размещены в общественных местах города.

«Мы постоянно работаем над развитием инфраструктуры раздельного сбора. Сейчас мы обслуживаем свыше 1400 контейнеров для вторичного сырья. С радостью отмечаем, что все больше жителей понимают важность разделения отходов. Всегда готовы поддержать инициативы по улучшению экологической ситуации в регионе будь то плоггинг-забег или экологический флеш-моб,» - отметил представитель «ЭкоПром-Липецк».

Директор по корпоративным вопросам и взаимодействию с государственными органами Центрального и Южного Региона, руководитель «Бизнес-сервис центра Danone» Россия и СНГ Олег Жарко в своем выступлении отметил роль бизнеса в решении проблемы отходов. «Для нас важна поддержка программ по раздельному сбору. Когда мы начали поддерживать такие программы в России, Липецк оказался в центре внимания, это очень важный регион для нашей компании. Мы помогаем устанавливать контейнеры для раздельного сбора отходов, внедряем раздельный сбор на своих производствах и в офисах. Неотъемлемой частью этого процесса является экопросвещение жителей. Только объединяя усилия, мы сможем добиться того, что раздельный сбор станет нормой нашей жизни», – отметил Жарко.

В рамках круглого стола директор АНО «Зеленая цивилизация», руководитель по региональному развитию Движения ЭКА Дмитрий Федоров озвучил предложения по совершенствованию системы раздельного сбора отходов в Липецке. Спикер рассказал о проектировании экотехнопарков в стране и перспективах устойчивого управления отходами.

Руководитель программ Движения ЭКА Юлия Тоцкая представила готовые экопросветительские материалы для вовлечения жителей в раздельный сбор и минимизацию образования отходов: экоуроки, онлайн-игры, продукты социальной рекламы и другие материалы.

Вторая часть мероприятия прошла в формате обсуждения. Основные темы дискуссии – вовлечение жителей в процесс осознанного потребления и бережного отношения к вторичным ресурсам, сокращение числа несанкционированных свалок.

По итогам круглого стола будет направлена резолюция с предложениями по развитию системы раздельного сбора отходов в адрес профильных органов власти Липецка.

В продолжении мероприятия в Липецке состоится бесплатный трехдневный тренинг по городской коммуникации и организации сообществ «Школа городских героев», направленный на развитие партнерства для вовлечения жителей в ответственное обращение с отходами. Он пройдет 28-30 апреля на базе Липецкой областной универсальной научной библиотеке.
Организатор тренинга -  движение ЭКА в рамках проекта «Зелёные города», реализуемого при поддержке Danone в России.

Зарегистрироваться на тренинг можно по ссылке: https://clck.ru/f4FGN.

Галерея

Другие новости

У нас изменились платежные реквизиты
Подробнее
Итоги февраля
Липецк
Подробнее
8 февраля на выставке "Россия" был посвящен экологии
Подробнее