вверх Обратная связь Оплатить Заказать бункер

Новости

В 2022 году завершится эксплуатация полигона "Центролит"

05.11.2020

Сейчас в соц. сетях обсуждается петиция жителей против продления эксплуатации полигона АО «ЭкоПром-Липецк» до 2024 года. Согласно утвержденной территориальной схеме полигон «Центролит» будет эксплуатироваться до 2022 года. После чего будет произведена его рекультивация. Продление срока эксплуатации полигона невозможно и не планируется.

Существует проект планировки и межевания территории в районе улицы Юношеской. На этом участке планируется установка дробильной установки для измельчения крупногабаритных отходов. После измельчения отходы будут направляться на полигон в Хлевное. Проект планировки никак не связан с действующим полигоном.

«Центролит» эксплуатируется с 2005 года. Перед размещением отходы сортируются, из них отбирается вторичное сырье. Затем то, что непригодно для повторной переработки прессуется в брикеты, которые размещаются на полигоне. В процессе прессования из отходов удаляется жидкий фильтрат, объем отходов, направляемых на полигон, уменьшается в 6-8 раз.

Если сравнивать эту технологию с захоронением отходов россыпью, которая до сих пор используется в некоторых регионах, то применение системы брикетирования позволила сохранить более 100 тысяч квадратным метров земельных ресурсов.

Другие новости

Обязанности регионального оператора по обращению с ТКО
Подробнее
У нас изменились платежные реквизиты
Подробнее
Итоги февраля
Липецк
Подробнее