вверх Обратная связь Оплатить Заказать бункер

Новости

Представители компании Tetra Pak® посетили мусоросортировочный завод «ЭкоПром-Липецк».

21.10.2021 С 2020 года на территории Липецка при поддержке компаний PepsiCo и Tetra Pak совместно с перерабатывающим предприятием «Л-ПАК» регоператор «ЭкоПром-Липецк» реализует проект по отбору упаковки Tetra Pak и ее аналогов. Это часть федеральной инициативы «ЭкоОтвет», запущенной ассоциацией РусПРО. Ассоциация объединяет крупнейших производителей потребительских товаров с целью сокращения отходов и переработки упаковки.
Во вторичный оборот сырье попадает с сортировочной линии и из контейнеров для раздельного сбора.  В рамках проекта 36 контейнерных площадок Липецка оборудованы сетками для накопления упаковки Tetra Pak и аналогов. В результате каждый месяц около 20 тонн сырья отправляется на первый этап переработки – производственную линию «Л-Пак».

Предприятие «Л-Пак» перерабатывает только бумажный слой, на который приходится около 75% общей массы упаковки. Из него изготавливают гофрокартон и целый спектр изделий, в том числе вторичная гофро-упаковка для молока и соков. Затем полиалюминий (смесь полиэтилена и алюминиевой фольги) после отделения от бумажной основы отправляться на предприятие в Тамбове. Там из него производят вторичную полимерную гранулу, которую далее применяют для производства композитных строительных панелей, лавочек, ящиков, ручек и других полимерных изделий.

Совместная работа производителя упаковки, регионального оператора и переработчиков позволяет реализовать принцип замкнутого цикла движения отходов – все компоненты упаковки получают «вторую жизнь».
«Превращая отходы потребительской упаковки в продукт, мы не только обеспечиваем устойчивое будущее, но уже здесь и сейчас реализуем принципы циркулярной экономики, - подчеркнула Ольга Иванова, директор по устойчивому развитию Tetra Pak в России, Украине, Беларуси, странах Центральной Азии и Кавказа. - За 12 месяцев реализации проекта 240 тонн сырья возвращено во вторичный оборот».


Галерея

Другие новости

Финал X Областного экологического форума собрал более 700 участников Липецкой области
Подробнее
Обязанности регионального оператора по обращению с ТКО
Подробнее
У нас изменились платежные реквизиты
Подробнее