вверх Обратная связь Оплатить Заказать бункер

Новости

Мы приняли участие в выездном заседании горсовета

03.09.2021 Парламентариям показали цепочку движения отходов от контейнерной площадки до вторичной переработки.

2 сентября состоялось выездное заседание постоянной комиссии по ЖКХ, градостроительству и землепользованию горсовета. На мероприятии присутствовал спикер горсовета Александр Афанасьев, региональный координатор партийного проекта «Школа грамотного потребителя» Константин Власов, парламентарии Алексей Харин, Светлана Бессонова, Андрей Выжанов и Владимир Гугнин.

Парламентариям показали, как организован раздельный сбор пластика на примере площадки во дворе дома №50 по улице Космонавтов. Здесь, помимо контейнеров для смешанных отходов установлен бак для накопления бутылок и флаконов.

Как отметил Александр Афанасьев, во дворах, где внедряется раздельный сбор мусора, сами жители с энтузиазмом перенимают полезную привычку.

Сейчас более 80% контейнерных площадок в Липецке оснащены одним или двумя баками для раздельного сбора. Первые контейнеры мы установили в Липецке в 2018 году, с тех пор отмечаем позитивную динамику развития этого направления. 3 года назад из сетчатых баков мы вывозили 10-12 тонн отсортированных отходов, сейчас собираем порядка 40 тонн пластика в месяц.

Затем участники мероприятия увидели дальнейший путь движения отходов. На нашем заводе по обработке и брикетированию ТКО с 2010 года работает линия по переработке полимеров. Отсортированное вторсырье здесь превращается в гранулы, которые в дальнейшем используются для изготовления пленки, пакетов и бытовых предметов.

Галерея

Другие новости

Финал X Областного экологического форума собрал более 700 участников Липецкой области
Подробнее
Обязанности регионального оператора по обращению с ТКО
Подробнее
У нас изменились платежные реквизиты
Подробнее