вверх Обратная связь Оплатить Заказать бункер

Новости

Первый "ЭкоДвор" в Задонске

01.11.2019

Мы провели первый «ЭкоДвор» в Задонске. Мероприятие прошло на территории МОУ СОШ №1.

Гости экологического праздника узнали много нового о пользе разделения отходов, увидели реальный результат вторичной переработки – на празднике работала мини-выставка переработки полиэтилена.

Для детей мы подготовили эко-эстафету. Ребята учились грамотно разделять отходы, ориентироваться в маркировках пластика и отличать вторсырье от отходов, непригодных для вторичного использования. Узнали, какую опасность представляет обычная батарейка, как и где ее можно грамотно утилизировать. За время праздника мы собрали 14 килограмм батареек.

Мы планируем установить в Задонске контейнеры для раздельного сбора. Один такой контейнер обязательно появится на территории школы №1. А пока жители могут сдавать за денежное вознаграждение пластик, бумагу и полиэтилен в наш пункт приема вторсырья.

На празднике мы организовали «Книговорот». Это новое экологическое направление – вместо того, чтобы выбросить ненужную книгу, ее можно оставить для других. Ребята с удовольствием обменивались книгами, и каждый нашел себе что-то интересное.

Стоит отметить, что в школе №2 активно проходит акция по сдаче макулатуры. Все ученики могут принести отходы бумаги в наш пункт приема вторсырья до 7 ноября. С начала акции мы приняли почти 2 тонны макулатуры. И если каждые 100 килограмм спасают от вырубки 1 дерево, не сложно подсчитать, что благодаря активности задонских школьников от вырубки спасено 20 деревьев.

Проект «ЭкоДвор» направлен на продвижение культуры и практики раздельного сбора. Важно, чтобы жители понимали, зачем необходимо разделение отходов.

Проект реализуется при поддержке The Coca-Cola Foundation и экспертной поддержке движения межрегиональной экологической общественной организации «ЭКА» и является частью программы «Разделяй с нами».

Другие новости

«ЭкоПром-Липецк» призер Всероссийской премии профессионалов предприятий городского хозяйства!
Подробнее
Финал X Областного экологического форума собрал более 700 участников Липецкой области
Подробнее
Обязанности регионального оператора по обращению с ТКО
Подробнее