вверх Обратная связь Оплатить Заказать бункер

Новости

Первые итоги дуальной системы

18.09.2020 Коронавирус изменил мир и добрался до повседневных привычек каждого. Мы вынуждены оставаться дома, чтобы обезопасить себя и своих близких.

Эти дни можно провести с пользой и приобрести новые и полезные навыки: например, разделения отходов.

Месяц назад в Липецке были установлены синие контейнеры для «сухих отходов». Вывоз из них осуществляется ежедневно отдельным мусоровозом. За день мы собираем 3-4 тонны. Собранные отходы пока еще сложно назвать раздельно собранным вторсырьем, но положительная тенденция к грамотному разделению уже начинает прослеживаться. Особенно активно отделяют полезные фракции от пищевых отходов жители 27, 23, 24 ,21 микрорайонов.

Надеемся, что со временем все больше липчан присоединятся к раздельному сбору. Только общими усилиями мы сможем увеличить долю перерабатываемого вторсырья и снизить количество отходов на полигоне.

Напоминаем, что в синие контейнеры необходимо выбрасывать:
- алюминиевые банки,
- стеклянную тару и упаковку тетра пак (предварительно удалить остатки пищи),
- пластиковые флаконы, одноразовую посуду,
- полиэтиленовые пакеты,
- бумагу, картон.

Если поблизости нет сетчатого контейнера для пластика, то ПЭТ упаковку отправляем в синий контейнер. В обратном случае, ПЭТ тару лучше выбросить в контейнер для пластика.

Если вы не желаете разделять отходы – это ваше личное право, но, пожалуйста, не выбрасывайте пакеты со смешанным мусором в синие контейнеры. Уважайте усилия ваших соседей улучшить экологическую ситуацию в регионе.

Другие новости

«ЭкоПром-Липецк» призер Всероссийской премии профессионалов предприятий городского хозяйства!
Подробнее
Финал X Областного экологического форума собрал более 700 участников Липецкой области
Подробнее
Обязанности регионального оператора по обращению с ТКО
Подробнее