вверх Обратная связь Оплатить Заказать бункер

Новости

Автопробег спецтехники пройдет через Липецк

02.09.2019 1

0 сентября через Липецк пройдет автопробег спецтехники, организованный Ассоциацией «Чистая страна» при поддержке Минприроды России и ППК «Российский экологический оператор».

Программа мероприятия очень насыщенная: она включается в себя образовательную часть для подрастающего поколения, выставку спецтехники, просмотр фильма на открытом воздухе, а также современный способ очистки территории с пользой для здоровья – плоггинг-забег.

Официальная часть программы начнется с открытого урока по экологии, который пройдёт в лицее №44. Трансляция будет вестись во все школы города. Ученики старших классов получат информацию по переработке отходов, узнают, когда появились различные материалы, как на протяжении истории своего развития человечество избавлялось от мусора, как можно дать вторую жизнь использованным вещам. Предполагается, что занятие посетят врио губернатора Игорь Артамонов и мэр Липецка Евгения Уваркина.

Затем в администрации Липецкой области состоится круглый стол, посвящённый проблемам перехода региона на новую систему обращения с ТКО. В нём примут участие представители федеральных ведомств, курирующих отраслевую реформу, органов региональной исполнительной и муниципальной власти, Ассоциации «Чистая страна», регоператора и компаний, занятых в сфере обращения с отходами.

В 12.00 на Соборной площади начнётся регистрация участников плоггинг-забега. Все желающие смогут присоединиться к пробежке и собрать мусор. На финише все пакеты с собранными отходами будут взвешиваться. Так определят победителя и двух призёров. Церемония награждения с вручением кубков и подарков состоится на вечернем концерте.

В течение всего дня на Липецком городище будет проходить выставка современной техники для отрасли обращения с отходами компаний Scania и «РГ-ТЕХНО». В нашем автопарке 4 машины этого производителя, и они отлично и бесшумно справляются с работой на самых сложных участках. Специалисты продемонстрируют гостям возможности и многофункциональность мусоровозов нового поколения. Здесь же состоится кинопоказ фильма об экологии, а в 17.00 всех горожан пригласят на концертную программу.

В этот же день колонна спецтехники отправится в Воронеж. Всего же маршрут пройдёт через семь регионов. Завершится автопробег первой Всероссийской конференцией по вопросам реализации реформы по обращению с ТКО, которая пройдёт в Геленджике 17 сентября.

– С начала года всё движение мусора взято под тотальный контроль. И важно, чтобы каждый россиянин понимал, какие предстоят перемены, что планируется построить, как будет обеспечена экологическая безопасность, – рассказал исполнительный директор Ассоциации Руслан Губайдуллин. – Полная информационная открытость и экологическое просвещение – главные факторы, которые обеспечат успех реформы.

Другие новости

Финал X Областного экологического форума собрал более 700 участников Липецкой области
Подробнее
Обязанности регионального оператора по обращению с ТКО
Подробнее
У нас изменились платежные реквизиты
Подробнее